В день начала Великой Отечественной войны возле Братской могилы в поселке Элеватор прошел Час памяти. В мероприятии приняли участие начальник отдела благоустройства жилищно-коммунального комплекса и экономики администрации Московского района в городе Твери Сипягин А.А., сотрудники Дома культуры пос. Элеватор и филиала №13 Муниципальной библиотечной системы им. Герцина, председатель Совета ветеранов поселка Элеватор Шишкова Г.С., учащиеся МОУ ООШ №28, сотрудники Управления Росгвардии по Тверской области и жители поселка Элеватор.

Сегодня, накануне Дня памяти и скорби, в Доме культуры прошла информационная программа «А завтра была война…». Ребята узнали об истории начала Великой Отечественной Войны, о первых городах, которые приняли на себя удар, о героях-детях, которые своим трудом и храбростью помогали фронту, о городах-героях и воинской славы, о героизме и самопожертвовании советских солдат, мужества и стойкости простых советских граждан.
Дети войны являются ярким примером для подрастающего поколения. У каждого из них свои горькие воспоминания, но объединяет всех одно – они отстояли Родину и выжили, неся достойный пример современному поколению.
В заключении ребятам был предоставлен мультфильм "Воспоминание" (детям военных лет посвящается) (Союзмультфильм, 1986 г.), режиссер: Арбеков Владимир.

19.06.2018

В гостях у Дома культуры сегодня был телевизионный канал ВГТРК Тверь программа «Проснись» с Ириной Успенской. Гости познакомились с участниками творческих клубных формирований Дома культуры и поучаствовали в мастер-классе от Ольги Рыжковой.

Сегодня в Доме культуры состоялась творческая встреча «Мир волшебного творчества». На этот раз она была посвящена мастеру по изготовлению игрушек. И не просто игрушек, а авторских кукол. Почему авторских? Потому что их придумывает и мастерит своими руками мастер Рыжкова Ольга.
Ольга Рыжкова - мастер авторской куклы, художник.
Ольга принесла с собой огромное количество своих игрушек - целый ящик кукол, зверей.
Мастер рассказала о своем творчестве, о том, как она пришла к тому, чтобы изготавливать именно такие игрушки. Поделилась небольшими технологическими секретиками.
Огромную роль в творчестве Ольги Юрьевны играют дети! В принципе, все, что она делает - делает для детей!
И видно, как Ольга сама любит свои игрушки! Она даже держит их как-то по-особенному, нежно.

Сегодня участники клубных формирований «Дома культуры пос. Элеватор» и дети, пребывающие в детском оздоровительном лагере при МОУ СОШ №28 приняли участие в акции «Твори добро». Ребята наводили порядок на братском захоронении в поселке Элеватор и возле обелиска погибшим солдатам в годы Великой Отечественной войны. Выполнены работы по благоустройству братских могил: уборка территории захоронения от листвы, веток, мусора.

История Дома культуры пос. Элеватор

История Дома культуры пос. Элеватор неразрывно связана с историей становления и развития этого населенного пункта, расположенного в юго-восточной части города на территории Московского района.

Строительство Дома культуры началось в 1953 году. Это был клуб комбината "Красная заря". Здесь проходили мероприятия для сотрудников комбината.

В 1972 году руководителем клуба была назначена Нина Ивановна Зверькова. Под ее чутким руководством в клубе проходили кинопоказы и вечера отдыха.

С 1 августа 1972 года по инициативе Нины Ивановны, клуб был передан в городской отдел культуры и стал называться Домом культуры. Творческая жизнь Дома культуры "набирала обороты". Специальными гостями мероприятий были были такие выдающиеся деятели культуры как Валерий Гатаев (к/ф "Тени исчезают в полдень"), Рудольф Рудин (юморестическая передача "Кабачок 13 стульев"), Виктор Веселовский (телепередача "Вокруг смеха"), Михаил Ножкин (к/ф "Судьба резидента") и другие. С 1988 по 1990 годы в Доме культуры была произведена реконструкция. Но его деятельность не останавливалась ни на минуту. Все шло прекрасно, пока в 1991 году не произошел распад СССР. По всей стране произошло массовое закрытие "очагов" культуры. Благодаря энтузиазму работников, Дом культуры, не смотря на трудности, весьма успешно продолжал радовать своим творчеством жителей поселка. Но неспокойное время не обошло стороной Дом культуры. Юыло принято решение о закрытии учреждения из-за нерентабельности. Своевременное реагирование руководства Дома культуры спасло его от гибели. Сотрудники, в прямом смысле слова, грудью защищали объект культуры. В результате данных действий было отменено решение о закрытии. Дому культуры вновь была дарована жизнь, и он продолжил нести культуру в массы.

Нина Ивановна Зверькова проработала в Доме кльтуры 45 лет.

С февраля 2017 года руководителем стала Постнова Татьяна Николаевна.

Дом культуры - это крепость, которая пережила финансовые трудности, все невзгоды не спокойных времен. Ничто не смогло, не может и не сможет сломитьДом культуры, пока в нем служат верные культуре и ему люди. По сей день работники данного "очага" культуры радуют жителей поселка и города Твери своими программами, конкурсами, концертами и творческими коллективами.