2019 год в Российской Федерации объявлен Годом театра. Указ о его проведении подписал Президент России Владимир Путин. Основные задачи Года театра — популяризация лучших отечественных театральных традиций и повышение доступности театров для граждан.
  Единым днем открытия Года театра в России объявлено 13 декабря.
 В Тверской области открытие состоялось в Кимрском театре драмы и комедии, которое посетили сотрудники нашего Дома культуры. В торжественной церемонии приняли  участие заместитель Председателя Правительства Тверской области Андреяй Владленович Белоцерковский, председатель Тверского отделения СТД Александр Львович Семчев.

В преддверии Нового года с 11 по 29 декабря в Доме культуры проходит выставка детских рисунков «В ожидании Нового года». Свои работы представили участники изостудии «Зебра» и студии ДПИ «Колибри» МБУ ДК «Химволокно».
 На рисунках можно увидеть главную красавицу новогоднего торжества — ёлку, Деда Мороза со Снегурочкой, заснеженный лес , снежные постройки и зимние забавы. Работы выполнены в разных стилях и жанрах, они наполнены светом, тайной, верой в сказку, подлинной радостью и детской фантазией.

29 ноября прошла презентация выставки Натальи Александровны Белугиной «Такие разные куклы». Презентацию посетили ученики 5 класса МОУ СОШ №28. Ребята познакомились с мастерицей, узнали происхождение куклы. Принято считать куклу атрибутом детских игр, забавным, но обыденным предметом. Однако, кукла возникла в глубокой древности, не как детская игрушка, а как идол, фетиш, используемый в магических обрядах. По своему назначению куклы делятся на три группы: куклы – обереги, игровые и обрядовые. Дети с любопытством рассматривали куклы и слушали Наталью Александровну, которая очень увлекательно и интересно смогла рассказать школьникам о истории происхождения и предназначении куклы.
  Все куклы Натальи Александровны сделаны самой мастерицей. Считалось, что куклы, сделанные своими руками из подручных материалов, обладают магическими свойствами.

В последнее воскресенье ноября в России отмечают особый праздник – День матери. Это праздник, к которому никто не может оставаться равнодушным, это замечательный повод, чтобы еще раз сказать слова любви и признательности самому дорогому и близкому человеку. Отдать дань уважения за любовь, за щедрое материнское сердце, за их заботливые и ласковые руки.
 25 ноября в Доме культуры прошел праздник, посвященный Дню Матери. Весь праздничный день звучала музыка, много интересного ждало как детей, так и взрослых.
 Интерактивная программа «Собирайся детвора, ждет на улице игра» собрала детей разных возрастов. Ребят ждало много подвижных игр, необычных викторин и загадок. Они вдоволь навеселились, блеснули своими знаниями и обеспечили себе хорошее настроение на весь день.
 На этом развлечения для детей не закончились, в празднично оформленном фойе их ждали интересные мастер-классы. Ребята научились делать подарки в технике «Объемная аппликация». Каждый смог своими руками смастерить оригинальную открытку для мамы или бабушки и выразить свои слова любви и благодарности к ним.
 Наша постоянная гостья, мастерица Ольга Рыжкова, подготовила необычный мастер-класс. Ребята под чутким руководством Ольги сделали оригинальные цветы из конфет.
 Яркий и интересный подарок подготовили творческие коллективы Дома культуры  – концерт «Нашим мамам с любовью». Зал был полон гостей. Ведущие приветствовали собравшихся, прозвучали теплые слова в адрес мам, бабушек. Участники концерта пели песни, танцевали, ставили театральные этюды и читали стихотворения, и все это посвящалось любимым мамам. Матери с восхищением наблюдали за выступлениями и от души радовались.
 В этот праздничный вечер состоялось несколько премьер. Под руководством Анастасии Сергеевны Трегубовой хореографический коллектив «Радуга» представили танец «Куклы». Руководитель фольклорного клубного формирования Анастасия Николаевна Зенкова исполнила несколько вокальных композиций.
 Концерт прошел тепло, по-настоящему душевно и празднично. Благодарность артистам, хорошее настроение и особая проникновенность любовью к мамам — вот что осталось у всех посетивших мероприятие.

С 19 по 30 ноября в Доме культуры проходит выставка детского рисунка «Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать». Свои работы представили участники клубного формирования изобразительного искусства «Вдохновение».
  Ребята нарисовали птиц, которые не улетают в теплые края, а остаются зимовать. В России около 70-ти зимующих видов птиц. Про зимующих птиц говорят: «Только сытым птицам не страшны низкие температуры». Поэтому птицы, оставшиеся зимовать, должны добывать среди снегов себе пропитание. Очень важно, чтобы люди помогали птицам пережить зиму, создавали кормушки, подкармливали. Летом птицы обязательно отблагодарят своих спасителей тем, что будут уничтожать надоедливых насекомых и радовать своим веселым щебетанием.

ПРАЗДНИК ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ 28.01.2018