В воскресенье областная столица отметила 77-ю годовщину со Дня освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков. Военная операция, проведенная 16 декабря 1941 года, стала одной из первых побед советских солдат во время Великой Отечественной войны.
  В преддверии этой исторической даты в Доме культуры прошел концерт « Мы победили». Со сцены прозвучали песни военных лет в исполнении руководителя молодежного актива «Завтрашний день» Егора Шмакова, стихотворения, написанные в военные годы. Погрузиться в то далекое время помогли кадры военной хроники о подвиге Степана Горобца и освобождении Калинина, письма солдат, которые писали родным с поля боя.
 В фойе была оформлена экспозиция «Блиндаж памяти». Экспонаты были предоставлены Филиалом библиотеки семейного чтения поселка Химинститута.
Это событие вызывает в сердце каждого радость и горе, счастье и боль, великую гордость за свой народ, его мужество и героизм.

2019 год в Российской Федерации объявлен Годом театра. Указ о его проведении подписал Президент России Владимир Путин. Основные задачи Года театра — популяризация лучших отечественных театральных традиций и повышение доступности театров для граждан.
  Единым днем открытия Года театра в России объявлено 13 декабря.
 В Тверской области открытие состоялось в Кимрском театре драмы и комедии, которое посетили сотрудники нашего Дома культуры. В торжественной церемонии приняли  участие заместитель Председателя Правительства Тверской области Андреяй Владленович Белоцерковский, председатель Тверского отделения СТД Александр Львович Семчев.

В преддверии Нового года с 11 по 29 декабря в Доме культуры проходит выставка детских рисунков «В ожидании Нового года». Свои работы представили участники изостудии «Зебра» и студии ДПИ «Колибри» МБУ ДК «Химволокно».
 На рисунках можно увидеть главную красавицу новогоднего торжества — ёлку, Деда Мороза со Снегурочкой, заснеженный лес , снежные постройки и зимние забавы. Работы выполнены в разных стилях и жанрах, они наполнены светом, тайной, верой в сказку, подлинной радостью и детской фантазией.

29 ноября прошла презентация выставки Натальи Александровны Белугиной «Такие разные куклы». Презентацию посетили ученики 5 класса МОУ СОШ №28. Ребята познакомились с мастерицей, узнали происхождение куклы. Принято считать куклу атрибутом детских игр, забавным, но обыденным предметом. Однако, кукла возникла в глубокой древности, не как детская игрушка, а как идол, фетиш, используемый в магических обрядах. По своему назначению куклы делятся на три группы: куклы – обереги, игровые и обрядовые. Дети с любопытством рассматривали куклы и слушали Наталью Александровну, которая очень увлекательно и интересно смогла рассказать школьникам о истории происхождения и предназначении куклы.
  Все куклы Натальи Александровны сделаны самой мастерицей. Считалось, что куклы, сделанные своими руками из подручных материалов, обладают магическими свойствами.

В последнее воскресенье ноября в России отмечают особый праздник – День матери. Это праздник, к которому никто не может оставаться равнодушным, это замечательный повод, чтобы еще раз сказать слова любви и признательности самому дорогому и близкому человеку. Отдать дань уважения за любовь, за щедрое материнское сердце, за их заботливые и ласковые руки.
 25 ноября в Доме культуры прошел праздник, посвященный Дню Матери. Весь праздничный день звучала музыка, много интересного ждало как детей, так и взрослых.
 Интерактивная программа «Собирайся детвора, ждет на улице игра» объединила детей разных возрастов.  Они вдоволь навеселились, блеснули своими знаниями и обеспечили себе хорошее настроение на весь день.
 На этом развлечения для детей не закончились, в празднично оформленном фойе прошли интересные мастер-классы. Ребята научились делать подарки в технике «Объемная аппликация». Каждый смог своими руками смастерить оригинальную открытку для мамы или бабушки и выразить свои слова любви и благодарности к ним.
 Наша постоянная гостья, мастерица Ольга Рыжкова, провела необычный мастер-класс. Ребята под чутким руководством Ольги сделали оригинальные цветы из конфет.
 Яркий и интересный подарок подготовили творческие коллективы Дома культуры  – концерт «Нашим мамам с любовью». Зал был полон гостей. Ведущие приветствовали собравшихся, прозвучали теплые слова в адрес мам, бабушек. Участники концерта пели песни, танцевали, ставили театральные этюды и читали стихотворения, и все это посвящалось любимым мамам. Матери с восхищением наблюдали за выступлениями и от души радовались.
 В этот праздничный вечер состоялось несколько премьер. Под руководством Анастасии Сергеевны Трегубовой хореографический коллектив «Радуга» представили танец «Куклы». Руководитель фольклорного клубного формирования Анастасия Николаевна Зенкова исполнила несколько вокальных композиций.
 Концерт прошел тепло, по-настоящему душевно и празднично. Благодарность артистам, хорошее настроение и особая проникновенность любовью к мамам — вот что осталось у всех посетивших мероприятие.

"МОЙ ДОМ, МОЯ УЛИЦА" ДЕНЬ ПОСЕЛКА 23.09.2017 с 14.00 до 22.00